CoD – Ergebnisse der Call of Duty League 2021 Stage 3

Ergebnisse für die 3. Stage der Call of Duty League 2021. Die zweite Phase endete Anfang des Monats mit dem unerwarteten Sieg von Toronto Ultra gegen die Atlanta FaZe, die damit das Major gewannen. Nach einer kurzen einwöchigen Pause und einigen Änderungen im Line-up geht es weiter.

So läuft Stage 3 der CDL in 2021

Die dritte Phase der Call of Duty League 2021 wird aus drei Wochen Gruppenspielen bestehen, die in ein Major mit Doppelausscheidung münden. Die 12 CDL-Franchises wurden letzte Woche in zwei Gruppen aufgeteilt und jedes Team wird ein Spiel gegen die fünf anderen Teams in ihrem Pool bestreiten.

Diese Gruppenspiele entscheiden über die Setzung der Teams für das Major der dritten Stufe, das im Mai stattfinden wird. Die drei besten Teams jeder Gruppe werden in die Gewinnergruppe gesetzt, während die drei schlechtesten Teams in der Verliererrunde des Turniers starten.

In der Zeit zwischen der zweiten und dritten Phase haben einige Teams ihre Aufstellungen angepasst. Paris erwarb Temp von den L.A. Thieves, Florida ersetzte Slacked durch Havok, London verpflichtete Zaptius aus der nordamerikanischen Amateurszene, die Guerrillas setzten Vivid zu Gunsten von Cheen auf die Bank, und das französische Phänomen HyDra wird angeblich für die New York Subliner debütieren. Die CDL hat außerdem die Overtime-Regeln für Control auf dem Weg in die dritte Phase angepasst, so dass die Verteidigung in Runde fünf an das Team geht, das mehr Objectives erobert hat, anstatt an das Team mit den meisten Kills.

Hier sind die Ergebnisse der dritten Stufe der Call of Duty League 2021:

Samstag, 1. Mai

New York Subliners vs. Seattle Surge (Gruppe B)
New York gewinnt 3-0

  • Moscow Hardpoint: 250-130 New York
  • Raid Search and Destroy: 6-5 New York
  • Checkmate Control: 3-2 New York

Dallas Empire vs. Los Angeles Guerrillas (Gruppe A)
Dallas gewinnt 3-2

  • Moscow Hardpoint: 250-231 Dallas
  • Express Search and Destroy: 6-3 Los Angeles
  • Raid Control: 3-0 Los Angeles
  • Garrison Hardpoint: 250-202 Dallas
  • Raid Search and Destroy: 6-3 Dallas

Atlanta FaZe vs. London Royal Ravens (Gruppe B)
Atlanta gewinnt 3-2

  • Apocalypse Hardpoint: 250-196 London
  • Checkmate Search and Destroy: 6-4 Atlanta
  • Garrison Control: 3-2 London
  • Moscow Hardpoint: 250-189 Atlanta
  • Express Search and Destroy: 6-4 Atlanta

Freitag, 30. April

Paris Legion vs. Minnesota RØKKR (Gruppe A)
Minnesota gewinnt 3-1

  • Checkmate Hardpoint: 250-169 Paris
  • Miami Search and Destroy: 6-2 Minnesota
  • Garrison Control: 3-0 Minnesota
  • Apocalypse Hardpoint: 250-151 Minnesota

Toronto Ultra vs. Los Angeles Guerrillas (Gruppe A)
Toronto gewinnt 3-0

  • Apocalypse Hardpoint: 250-247 Toronto
  • Express Search and Destroy: 6-5 Toronto
  • Raid Control: 3-0 Toronto

Donnerstag, 29. April

Atlanta FaZe vs. Los Angeles Thieves (Gruppe B)
Atlanta gewinnt 3-2

  • Raid Hardpoint: 250-160 Atlanta
  • Express Search and Destroy: 6-1 Los Angeles
  • Raid Control: 3-1 Atlanta
  • Moscow Hardpoint: 250-224 Los Angeles
  • Checkmate Search and Destroy: 6-3 Atlanta

New York Subliners vs. London Royal Ravens (Gruppe B)
London gewinnt 3-2

  • Moscow Hardpoint: 250-181 New York
  • Express Search and Destroy: 6-2 London
  • Checkmate Control: 3-0 London
  • Garrison Hardpoint: 250-192 New York
  • Raid Search and Destroy: 6-4 London

Samstag, 25. April

Toronto Ultra vs. Dallas Empire (Gruppe A)
Toronto gewinnt 3-0

  • Checkmate Hardpoint: 250-242 Toronto
  • Miami Search and Destroy: 6-3 Toronto
  • Raid Control: 3-2 Toronto

Atlanta FaZe vs. New York Subliners (Gruppe B)
New York gewinnt 3-2

  • Garrison Hardpoint: 250-211 New York
  • Express Search and Destroy: 6-3 Atlanta
  • Garrison Control: 3-2 Atlanta
  • Apocalypse Hardpoint: 250-241 New York
  • Raid Search and Destroy: 6-5 New York

London Royal Ravens vs. Los Angeles Thieves (Gruppe B)
Los Angeles gewinnt 3-1

  • Raid Hardpoint: 250-163 London
  • Miami Search and Destroy: 6-1 Los Angeles
  • Checkmate Control: 3-1 Los Angeles
  • Garrison Hardpoint: 250-161 Los Angeles

Samstag, 24. April

OpTic Chicago vs. Seattle Surge (Gruppe B)
OpTic gewinnt 3-0

  • Moscow Hardpoint: 250-240 OpTic
  • Moscow Search and Destroy: 6-4 OpTic
  • Checkmate Control: 3-1 OpTic

Florida Mutineers vs. Minnesota RØKKR (Gruppe A)
Florida gewinnt 3-1

  • Raid Hardpoint: 250-144 Florida
  • Moscow Search and Destroy: 6-5 Florida
  • Raid Control: 3-2 Minnesota
  • Garrison Hardpoint: 250-189 Florida

Paris Legion vs. Los Angeles Guerrillas (Gruppe A)
Los Angeles gewinnt 3-0

  • Moscow Hardpoint: 250-152 Los Angeles
  • Moscow Search and Destroy: 6-2 Los Angeles
  • Raid Control: 3-2 Los Angeles

Freitag, 23. April

OpTic Chicago vs. London Royal Ravens (Gruppe B)
OpTic gewinnt 3-1

  • Garrison Hardpoint: 250-207 OpTic
  • Moscow Search and Destroy: 6-4 OpTic
  • Checkmate Control: 3-2 London
  • Moscow Hardpoint: 250-152 OpTic

Los Angeles Thieves vs. Seattle Surge (Gruppe B)
Los Angeles gewinnt 3-2

  • Apocalypse Hardpoint: 250-223 Seattle
  • Moscow Search and Destroy: 6-4 Seattle
  • Raid Control: 3-0 Los Angeles
  • Checkmate Hardpoint: 250-233 Los Angeles
  • Raid Search and Destroy: 6-4 Los Angeles

Donnerstag, 22. April

Toronto Ultra vs. Florida Mutineers (Gruppe A)
Toronto gewinnt 3-0

  • Checkmate Hardpoint: 250-161 Toronto
  • Express Search and Destroy: 6-5 Toronto
  • Raid Control: 3-2 Toronto

Dallas Empire vs. Paris Legion (Gruppe A)
Dallas gewinnt 3-1

  • Garrison Hardpoint: 250-111 Paris
  • Express Search and Destroy: 6-0 Dallas
  • Checkmate Control: 3-1 Dallas
  • Checkmate Hardpoint: 250-135 Dallas